Декларация Программы Содействия

Две части Света – одна жизнь!

Сегодня мы гордимся тем, что имеем отношение к рождению нового сообщества людей – Сообществу Свободных Соотечественников Республики Северный Кипр.

Мы рождены в многонациональной среде, в которой нет места национальному высокомерию. Сталкиваясь с этим на исторической родине, мы искали такое место на Земле, где терпимость ко всем людям – общественная норма, а законы безукоризненно соблюдаются, просты, легко выполнимы и справедливы. И мы нашли, это место – TRNC, страна, расположенная на чудесном острове в Средиземном Море.

Мы скучаем по стабильности и уверенности в завтрашнем дне 70-х годов. Мы помним, как мирно и дружно жили в Союзе, как ходили друг к другу в гости. Мы знали соседей в лицо и не измеряли деньгами простые человеческие ценности – порядочность, открытость, миролюбие, добрососедство. Мы верили в дружбу и любили наших учителей, ходили на «маевки» и отмечали с друзьями наши праздники.

Наша цель: Способствовать формированию общины соотечественников, в которой могли бы чувствовать себя комфортно ВСЕ выходцы из стран бывшего Союза.

Мы создали эту Программу Содействия с одной целью – помощь простым и хорошим людям. Имея организацию, мы все вместе сможем помочь друг другу построить справедливое и дружное сообщество! Мы гордимся тем, что с первых дней, заразили нашими идеями сильные и мощные организации.

Уважаемые переселенцы!

Для того, чтобы облегчить переселение и свести на нет все связанные с этим трудности, создана Программа Содействия Добровольному Переселению Соотечественников. Главной и наиважнейшей возможностью ПСДПС является организация осознанной, благополучной и максимально безопасной эмиграции.

Описание Программы Содействия Переселению на СК

  • Представитель Программы Содействия в ходе собеседований еще ДО приезда на Северный Кипр информирует об особенностях жизни на Кипре, существовании Программы Содействия Переселению и её необходимости для безопасного и подготовленного переезда, отвечает всем желающим НА ВСЕ вопросы касательно переселения и жизни на Северном Кипре. Деятельность представителя программы осуществляется ДОБРОВОЛЬНО и БЕЗВОЗМЕЗДНО.
  • Представитель "Содействия" помогает кандидату на переселение спланировать и организовать приезд на С.Кипр для знакомства с "Русским Кварталом" с целью переезда на постоянное место жительства. Поскольку вся помощь переселенцам оказывается безвозмездно, то и такой деловой тур (до 2 человек и до 4 дней) всем нашим переселенцам предоставляется в итоге бесплатно, включая автомобиль с представителем "Содействия", затраты на бензин и апартаменты для проживания в ходе тура.
  • Представитель "Содействия" лично встречает кандидата на автомобиле в аэропорту, устраивает в апартаментах на гостевой период, знакомит с островом и его достопримечательностями.
  • Представитель показывает строительную площадку комплекса, заселяемого Программой Содействия по принципу "Русскоязычный квартал", знакомит с готовыми и строящимися объектами для оценки темпов строительства, качества исполнения и материалов, дает комментарии, отвечает на вопросы. Знакомит с жителями из числа переехавших ранее.
  • Приобретая апартаменты на принципах "Русскоязычный квартал", переселенец автоматически соглашается с тем, что по приезду на постоянное место жительство, и/или при заключении контракта с застройщиком, окажет посильную, добровольную финансовую помощь фонду Программы Содействия в любых доступных ему размерах.
  • Финансовую помощь можно заменить на любую встречную практическую помощь в адрес Программы Содействия, даже добрые слова в наш адрес - бесценны. Мы ценим даже простые отзывы о "Содействии", ведь они позволяют расти и развиваться нашему сообществу. Мы очень надеемся, что помощь, которую мы вам оказываем не будет разовой и односторонней, а станет регулярной и взаимной. Мы ждем от вас отзывов, впечатлений, эмоций 2-3 раза в год.
  • Активное дружественное взаимодействие с Программой Содействия Соотечественникам дает возможность пользоваться постоянной и регулярной бесплатной помощью и поддержкой Программы, а также позволяет переселиться на Северный Кипр по принципу заселения "Русскоязычный Квартал", в том числе на получение описываемой в данном документе поддержки (знакомство со страной, жизнью в эмиграции, переводы, взаимодействие с министерством образования и в школах, с банками, миграционной полицией, МВД, в больницах, а также помощь в получении справки из банка для предоставления в миграционную полицию и получении вида на жительство).
  • Каждая семья переселенцев, оплатив первоначальный платеж за приобретаемое жилье, имеет возможность немедленно вселиться в свою квартиру.
    Вы можете нанять независимого адвоката, но мы рекомендуем пользоваться услугами консалтинговой компании Seven Elephants Inv., в том числе услугой по сопровождению сделки (помощь в переговорах, составление контракта на двух языках, регистрация контракта в земельном комитете и налоговой, подача заявления в МВД на получение разрешения на покупку). Ознакомьтесь с полным списком услуг.
  • Представитель Программы занимается также:
    • подготовкой апартаментов к заселению
    • помощью в подборе, приобретении (включая доставку и установку) бытовой техники, мебели, автомобиля, страхования
    • встречей семьи переселенцев с вещами на автомобиле
    • помощью в проведении переговоров в банке, электро-компании, муниципалитете, по установке Internet и мобильной связи, счетчиков воды и электричества, школе, поликлиниках
    • помощью в открытии всех нужных счетов и сборе всех необходимых документов
    • консультирует по мобильной связи, валютам, магазинам, ценам
    • помогает в общении со службами и менеджерами строительной компании, помогает решать спорные вопросы
    • ориентирует по детским садам, помогает устроить детей в сад, prep-school, школу и ВУЗы

Представитель Программы Содействия является первым лицом, к которому может обратиться переселенец за подсказками в бытовых вопросах: стоимость продуктов, в каком магазине, что дешевле, какие продукты стоит или не стоит покупать, местонахождение учреждений, обычаи, особенность жизни на острове. Ведущей задачей представителя "Содействия" является помощь в адаптации.

Каждый год все активные участники Программы Содействия имеют возможность обратиться к руководству Программы за помощью в получении справки из банка о наличии на счету нужной по закону суммы, а также непосредственно в получении (продлении) вида на жительство.

Помощь в открытии компании (включая временное размещение 100 тысяч долларов на ваш банковский счет) также оказывается.