Сегодня, снова «свежий взгляд на Кипр» — личные наблюдения от волонтеров «Содействия» Юлии и Александра.

На улице

Вначале меня очень удивлял тот факт, что на улицах мало людей. Я не понимала, где они все? Но оказывается всё просто. Днём мужчины на работе. Работающие женщины — тоже, а которые не работают — дома. Дети или дома с мамой, или в школах и садах. Слоняющихся по улицам детей не видать. Закончились занятия и все по кружкам, спортивным секциям, продлёнкам или домам. В магазинах людей не много, кафешки в обед полные, а потом допоздна снова полупустые.

Зато после семи вечера появляется народ, закупает продукты в магазинах, сидит в кафе и ресторанчиках. Улицы оживают. Но проходит часа четыре и опять на улицах тихо. По субботам и воскресеньям многие магазины не работают. Супермаркеты конечно исключение. Они без выходных.

Сначала мне такой уклад казался странным. Воскресенье ведь. Можно и по магазинам. Но потом поняла. Магазины и в прежней жизни были не развлечение, а вечный нервный стресс. Но мы, как мазохисты, всё равно свой выходной день тратили на то, чтобы сделать закупку на неделю. Приезжали уставшие, остаток дня распихивали всё это добро по закромам, и так до следующих выходных.

А здесь, на Кипре, шопинг совершают среди недели, совмещая часто с базарным днём. Выходные — это заслуженный отдых для всей семьи. Люди ходят в гости, готовят барбекю, гуляют в парках всей семьей, выезжают в лес или на море.

В транспорте

Мы родом из Сочи, поэтому опять-таки провожу сравнение с нашим югом. На Северном Кипре очень уважительно относятся к женщинам. Здесь никто не будет приставать, делать фривольные намёки, а уж тем более, хамить. В маршрутках не включают музыку, от которой лопаются барабанные перепонки, и которую ты даже в страшном сне не стал бы слушать. Водитель спокойно подождёт, пока ты войдёшь, посчитаешь мелочь для расчета или выйдешь. Он часто отклоняется от маршрута, чтобы довести тебя до самого дома и точно не начнет орать, что ему пора ехать, а тут кто-то его задерживает. Дверью в маршрутке тоже хлопать не нужно, она электрическая и открывается и закрывается водителем. Если ты идёшь по улице, проезжающая маршрутка тебе обязательно посигналит, вдруг ты задумался, и забыл, что нужно ехать :)

Я не видела здесь переполненных маршруток со стоящими людьми. В Сочи, например, что зимой, что летом, если хочешь экстрима, то общественный транспорт тебе в помощь.

В личном автомобиле

На Северном Кипре люди предпочитают ездить на личных автомобилях. Я недавно узнала, что на Северном Кипре на 600 000 населения (включая студентов и иностранных рабочих) приходится 400 000 единиц автотранспорта.

Кстати, можно взять напрокат автомобиль и через 15 минут спокойно ездить по своим российским правам. Главное при этом помнить, что Северный Кипр — это страна с левосторонним движением. И вам нужно пару дней на адаптацию под местные условия.

Если вы уже имеете вид на жительство, то вам следует обратиться в администрацию или любую школу, где обучают вождению, заплатить (на сегодняшний день) 290 турецких лир и вам без экзаменов выдадут местные права. Срок действия прав - 1 год. Но можно их оформить и на 2, 3, 5 или даже 10 лет. Сделать это стоит, потому что штраф составляет в первый раз 250 лир, в следующий раз в два раза больше, и каждый следующий раз сумма будет удваиваться.

Впрочем, если вас штрафуют, то можно попросить полицейского, и если вы иностранец, а тем более женщина, он может и не наказать. Ну, а спорить с полицией или брать нахрапом бесполезно. Я знаю одну девочку из Белорусии, которая раза три за несколько месяцев попадалась вообще без прав. Она хлопала ресницами, улыбалась, просила полисмена отпустить, он укоризненно вздыхал и... отпускал. А как накажешь? Ведь женщина, симпатичная, да еще и иностранная студентка! :)

Взяв напрокат автомобиль можно вписать туда до трёх человек, которые будут иметь право садиться за руль арендованного автомобиля. Цена на аренду автомобиля типа Форд Фиеста составляет от 15 £ зимой, до 20 £ в сезон. Что, кстати, ниже чем в той же Москве и Европе. И страховка, предоставляемая компанией, действует на всё, кроме проколотых шин. Главное, в случае инцидента сразу ставить в известность представителя фирмы.

Кстати, если у вас нет прав, и вы решили переехать сюда навсегда, то после получения вида на жительство, вы можете пойти поучиться в Школе вождения. Именно так я и сделала. Собственно прямо сейчас я и учусь водить машину. Стоит это 3000 лир (примерно 30000 рублей). И после того, как вы записались на курс обучения, вам выдадут правила дорожного движения, поинтересуются на какой машине вы хотите пройти обучение (механика или автомат) и обговорят с вами время занятий.

Мне попался очень обходительный учитель. Я договорилась с ним, чтобы он заезжал за мной прямо домой, и после занятий отвозил назад. :))

Сначала я поучила немного правила и пришла на предварительный экзамен, где проверяли, как я знаю знаки дорожного движения. Я чего-то там пролепетала, проверяющий махнул на меня рукой, мол «что взять с этой иностранки» и допустил до уроков вождения.

Фактически, теорию здесь проходят на практике :) То есть во время уроков по вождению инструктор заодно объясняет, как себя вести в различных ситуациях. Занятия проходят либо на турецком, либо на английском языках, но, говорят, появились уже и русскоговорящие инструкторы. Вы заранее говорите, на каком языке можете общаться с инструктором. После 12 уроков вождения вы смотрите, достаточно ли вам полученного опыта для сдачи экзамена. Если нет, то можно взять ещё несколько уроков дополнительно (1 урок — 50 лир).

На экзамене проверяют сразу всё: и как вы водите, и как знаете правила. Это делает один экзаменатор. После чего вам выдадут сначала временные права и дней через 10 уже постоянные.

Юлия,
Северный Кипр


Благодарю Юлию за интересный рассказ, надеюсь, скоро мы вновь прочитаем немало свежих впечатлений.

Со старшими дочками Дарьей и Марией

С уважением,
Шестаков Илья Владимирович

Seven Elephants Investment ltd.
Director

Программа Содействия Переселению

Друзья, очень советую наш Instagram Каждый день мы тут публикуем что-то новое, обязательно подпишитесь.

А наш видео-канал https://kipr4you.org/video за 8 лет, что мы его ведем, стал целой энциклопедией опыта эмиграции. Очень советую пересмотреть все видео одно за другим.