Разговор в письмах

708923bf-c94b-4a84-899b-5afc5be41de8

...Человек уезжает в другую страну не для того, чтобы стать кем-то другим, а для того, чтобы стать собой. Тем, кем всегда хотел.

Тони Парсонс. В краю солнца
Добрый день, уважаемый г-н Шестаков! Возникли вопросы: 1.Рубли в Москве сразу конвертировать в Фунты стерлинги Соединенного Королевствадля первоначальной 25% оплаты и заключения Договора покупки?

Цены на недвижимость Северного Кипра традиционно указываются в английских фунтах стерлингов (GBP). Так принято, поскольку а) Кипр бывшая Британская колония; б) рынок жилья традиционно британский. Но подписать контракт можно, зафиксировав цену в долларах или евро и оплачивать потом можно в долларах или евро.
Евро, к примеру, вы купите в РФ значительно дешевле, чем фунты.

2. Остальные рубли в какую валюту конвертировать?

Евро предпочтительнее и имеет больше хождения.

3. С сайта в жилом комплексе «Caesar Blue» приглянулись апартаменты с 2 спальнями

Дорогая Жанна, я ведь не зря тут ем свой хлеб. И совершенно не зря вам рекомендовал именно "Резиденцию Цезаря".

Вы если желаете сами выбирать комплекс, то мы не можем вам мешать, но и нести ответственности за финальный результат качества вашей жизни на острове тоже не можем. Риелтор бы сказал вам "пожалуйста, пожалуйста, хотите такую, все сделаем". Я тоже сделаю, если вы будете настаивать, но вот мои аргументы, почему этот выбор ошибочный:

Итак, почему я НЕ рекомендую Цезарь Блю:
1. Облик микрорайона не утвердила ахритектура. Поэтому выглядеть дома будут не столь экзотично, как на картинке проекта, а более квадратно, ближе по виду к домам в Резиденции Цезаря. Само-собой никаких дизайнерских ниспадающих садов и кудрявых растений не будет. Никто не будет приходить людям на террасы и на станет разбивать там сады. Все это привлекательная картинка, ласкающая взор.

2. Микрорайон только строится и понять его окончательный облик можно будет только через лет пять, в отличие от Цезарь Резорт, где имеется полностью готовая и фунционирующая инфраструктура и соседи говорят на русском языке.

3. Цезарь Блю находится в два раза дальше от города Фамагуста

4. Цезарь Блю очень маленький (буквально 6-7 домов) и поскольку он имеет явно выраженную туристическую направленность, то постоянно проживать в нем будет очень мало людей. Вы когда-нибудь жили в микрорайоне без людей?
А летом зато приедут толпы арендаторов и будут отрываться на полную, отравляя вам жизнь шумом.

5. Это не Русскоязычный Квартал (пожалуй, главный аргумент).

В жилом комплексе «Резиденция Цезаря» по сравнению «Caesar Blue» цены на апартаменты выше, хотя судя по описанию они почти рядом? С чем это связано?

Напротив. Гляньте на прайсы целиком. В Цезарь Блю цены в среднем на 10% выше чем в Цезарь Резорт.


Вы нашли квартиру с самой низкой ценой за 81 500 фунтов. Это при том, что такие же в том же доме стоят от 110 000. Скорее всего, указанная вами квартира "ущербная" (низкий этаж, у нее нет вида на море, она не удобно расположена, или имеет какое-то неудобство). Площадь ее на 11м2 меньше, чем у других 2+1, терраса также меньше на 8м2. Так просто строитель не станет назначать на одни апартаменты цену на 30 000 дешевле, чем на другие. Простая логика.
В Резиденции Цезаря нормальные полноценные апартаменты 2+1 стоят от 90 тыс, то есть до 20 евро дешевле, чем в Цезарь Блю.

И они не рядом.

- Ничего не сказано об инфраструктуре – продуктовые магазины, доступность к автобусной остановки.

В Резиденции Цезаря этого добра на порядок больше.

Для чего такое множество бассейнов?

???? это недостаток? Может быть вам поискать комплекс без бассейнов? Такие есть. Там люди не платят за обслуживание и бассейны засыпают землей, чтобы они не превращались в болото и не разводились комары. В таких неухоженных комплексах обычно полно мусора, а соседи гастарбайтеры из бедных стран вроде Пакистана. Хорошие ребята.

Первоначальный взнос всего 25% от 71 500 Фунт стерлингов Соединенного Королевства. Кредит от Застройщика на 5 лет без обращения в банк с каким процентом? Выгоднее чем в банке? Беспроцентная рассрочка на 2 года.

Под 9,2% годовых дает строитель. Банк дает под 6%. Вроде бы выгоднее в банке взять кредит?
Но:
1. Вряд ли вы соберете все необходимые для банка документы, а строитель даст кредит сразу и без каких-либо условий.
2. Банк дает только на готовые квартиры с кочаном. На новые дома кочаны готовятся примерно 3 года (долго происходит оформление всех документов)
3. Банк дает кредит только при оплате вами не менее 50% от стоимости объекта.
4. Просрочь вы банку хоть на день, вам такие штрафы впаяют! А со строителем всегда можно договариваться, в любом случае требования значительно мягче.
5. Если уж сильно захочется, то после выплаты 50% стоимости квартиры можно перебросить кредит на банк и продлить срок кредита еще на 10 лет.

Вопрос: Можно ли оформить на 2 года беспроцентную рассрочку и в случае не возможности погасить долг за этот период, затем оформить кредит?

Это так не работает. Строитель не дает 7 лет, да еще и с 2 годами льготными, без процентов.
Обычно я рекомендую оформлять кредит на 5 лет. Если успеете погасить за 2 года, то вам будет перерасчет и вся переплата по процентам войдет в оплату основной стоимости.

Жилой комплекс «EL Capitano» описан по другому Проект в районе Алсанджак в тихом пригороде Кирении. С одной стороны главная Киренийская дорога, с другой – Средиземное МореЧто такое : Как понимать 1+1«Стоимость апартаментов 1+1 = 58.000 фунтов»? ?

студия - квартира без спальни, собственно, гостиничный номер
1+1 означает "гостиная + спальня"
2+1 означает "гостиная + две спальни"
и т.д.

Жанна, на собеседовании мне голосом будет значительно проще не проводить для вас сравнительные анализы разных микрорайонов, а просто и легко обосновать, почему вам нужно селиться не на красивые картинки, а туда, где мы уже давно разобрались с преимуществами и уже 6 лет селим наших переселенцев.

За 10 лет проживания и в разных микрорайонах Кирении, и в регионе Искеле и Фамагусты, а тем более за 9 лет, как мы занимаемся деятельностью, связанной с недвижимостью, мы можем делать выводы по тому, где лучше исходя из сотен факторов, а не на основе красивого описания и пары картинок.

Но это если вы хотите положиться на наш опыт. Если хотите "сами", без проблем. Мы организуем вам эту покупку, только дайте понять.


А кришнаиты на Кипре есть?

А где нет кришнаитов (баптистов, адвентистов, иудеев)? Мы же не на Луне.
Правда, я лично не видел плясок с бубнами. Но индусов полно.
На Кипре свобода совести. Если даже вдруг и нет именно "ваших" пока, вы можете стать первым :)


Дайте ваш номер телефона или ВатСап, я позвоню.

WhatsApp я не использую, потому что это телефон. А телефон звонит всегда невпопад, когда у меня переговоры, или когда я за рулем, или когда я работаю над документами, или когда я отдыхаю. Терпеть не могу разговаривать на бегу.
У нас 200 тысяч подписчиков рассылки и больше 700 семей переселенцев. Представляете если хотя бы 1% этих людей захотят мне просто позвонить? Это больше 2000 звонков! Моя жизнь просто превратится в ад.
Поэтому, телефон у меня как флэшка, а звонит мне только жена, секретарь и главный бухгалтер.

Все переговоры я предпочитаю вести по Скайпу. Обычно мне там сначала пишут. Если вопрос короткий, то я отвечаю быстро письменно, а если вопрос длинный, то мы договариваемся о видео-звонке. И в комфортной обстановке, выделив для разговора специально время мы спокойно беседуем. При этом мы друг друга видим, а если нужно, то я показываю свой экран или передаю документы.


цена жилья будет зафиксирована на момент заключения договора?

Цена фиксируется даже раньше - в момент внесения задатка.
Вы можете выбрать сейчас апартаменты, резервировать их пока цена минимальна, а договор подписывается уже после внесения хотя бы 25%.
Сумма задатка при резервации - 5000 фунтов. Задаток в стандарте вносится на 1 месяц. Потом, опять же в стандарте, должна быть доплата до 25% и подписание контракта.
Но есть способ продлить срок задатка до 2 месяцев и даже до 3-х. Это я вам уже объясню, когда дело дойдет.

А есть возможность покупки садового дома, как описано на офиц. Сайте?

Я не знаю, что такое "садовый дом". Есть понятие "вилла". Цена примерно от 200 000 фунтов и дальше без ограничений, может и 10 миллионов фунтов стоить, может и больше.

Есть понятие "садовые апартаменты" - это квартира на 1-м этаже, с террассой, газоном, и отдельным входом не через подъезд. Такое жилье достаточно приватное и мы конечно же сможем вам подобрать вариант, чтобы вы могли посадить несколько кустов роз и пользоваться газоном.

А понятие "дом" на Кипре означает "традиционный дом киприотов" - это обычно одноэтажное, очень старое, непрезентабельное, совершенно не современное традиционное жилье киприотов. В "доме" часто потолок из круглых бревенчатых балок, крытых тростником, и крохотная площадка перед входом, куда помещается пара стульев и только. В общем, вы не это имели ввиду, правильно?

Вообще, не так надо ставить вопрос.
Давайте исходить из вашей суммы средств в наличии + ожидаемого поступления после продажи имущества в РФ + состава семьи (возраст и род занятий также важны). Исходя из этих сведений + имеющейся у меня информации и личного и профессионального опыта я смогу дать вам несколько вариантов. Их мы и разберем в наших с вами скайп-переговорах.


С уважением,
Шестаков Илья Владимирович

Seven Elephants Investment ltd.Director

Программа Содействия Переселению руководитель

Друзья, очень советую наш Instagram Каждый день мы тут публикуем что-то новое, обязательно подпишитесь.

А наш видео-канал https://kipr4you.org/video за 8 лет, что мы его ведем, стал целой энциклопедией опыта эмиграции.

67
Разговор о Кипре в письмах №2
Виды недвижимости Северного Кипра
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
Пятница, 29 марта 2024