Разговор о Кипре в письмах №2

fca92c8e-a239-47a9-bde1-c509d2f626ca

...Даже деревья охотно перемещались бы из одной страны в другую.
Но и у них, похоже, бытует выдуманное людьми: «Приписан к земле».

Здравствуйте, Илья, а на какие средства живут переехавшие?

Работают, бизнес делают.
Так же, как и везде.
Минимальная зарплата разрешенная государством 600 евро.

---------------------------------------------------

Илья, я патриот

Это мешает вам жить в тепле, учить детей на 3 языках?
Много патриотов имеет жилье за границей. А почему бы и нет?
Не вижу никаких противоречий между патриотизмом и тем, что мы делаем - распространяем русскость по всему миру.

и не хочу никуда эмигрировать

Ваше право. Никто не заставляет эмигрировать.

Я русская, чем и горжусь!

А не кажется ли вам, что вот это как-то нелепо?
Как можно гордиться, что ты женщина или что ты негр, например?
Как можно гордиться маленьким ростом или большим? Что у тебя нога 37,5 размера тоже можно гордиться?
Есть вещи, которые не являются заслугой индивида, просто так случилось.

Не для дискуссии, просто мысли в слух.

----------------------------------------------------

Илья, доброго времени суток!

Мои родственники живут за границей. Очень хорошо живут, но я помню их слёзы и тоску в глазах, когда они уезжали из отпуска от нас. И в вечерних посиделках при свечах, или у костра на берегу реки неоднократно звучало, что ностальгия - это не книжное выражение, это чувство, которое трудно передать. Оно есть! И порой с ним трудно справиться. Я не хочу это испытать!

Мы ни одного дня не скучали :)
И переселенцы наши не скучают. Все до одного живут и никто назад не собирается из хорошего, уютного, доброго, безопасного. Разницу все видят.

Вы в нашем инстаграме и в видео-отзывах наших переселенцев видите же, как они счастливы. Если еще не видели отзывы, посмотрите ЗДЕСЬ

А кроме того, дом - там где тебе комфортно и где твоя семья и твои друзья. Моя информация для тех, кто ощущает это так же.

И знаете, ведь "ностальгия" это про тех, кто уехал сам и живет сам по себе как бирюк. Это про тех заносчивых, которым "русские надоели в России", а потом переехав жалуются, что "в гости сходить не к кому".

А когда у тебя по соседству живет 1000 семей, говорящих на русском, среди которых ты всегда можешь найти себе друзей, партнеров по бизнесу, приятелей. Когда ты не живешь в своих четырех стенах, а постоянно общаешься у бассейна, в спортзале, на пляже, в сауне. И это не случайно встреченные тобой люди, а те, кто постоянно живет рядом с тобой. Когда твои дети не только на турецком и английском, а спокойно на русском общаются со сверстниками. Когда ты ощущаешь себя полноценным членом общества, то какая-такая "ностальгия"? О чем?

Беда ваших знакомых, что никто им не создал "Русскоязычный Квартал" и Программу Содействия Переселению. Да и сами они виновны в том, что настолько пассивны, что сами не создали такой программы и такого соседского сообщества.

---------------------------------------------------------------------------

1) У меня сложилось мнение, что в большинстве своём жители Русскоязычного Квартала - это люди, у которых есть какой-то стабильный, хороший доход не в Северном Кипре, а в России или других странах бывшего СССР. Либо бизнес, либо хорошая пенсия (бывшие судьи, полицейские, ФСБ-шники, офицеры, чиновники). Ведь обычной пенсии в 12-13 тысяч явно не хватит на жизнь в СК. Я прав?

Нет, не прав. Можем познакомить с нашими пенсионерками? Их у нас достаточно, кто живет только на РФ или казахстанскую пенсию.
Обычно мы ровесников знакомим с соседями, никаких секретов.

Работают тоже по разному. Кто-то на вахту мотается (как мотался и проживая в РФ). Кто-то через интернет работает. Кто-то на работу тут на месте устроился. Все по разному.
Конечно, есть и те, у которых бизнес в РФ остался. Но таких 1% от переселившихся по нашей Программе. Предприниматели, обычно, без проблем создают бизнес и на острове.

2) Можете дать честную цифру тех людей, кто переселился в СК из бывшего СССР к Вам, но затем разочаровался и уехал обратно?

Точной "статистики" я не веду, и "цифры" точной вам не дам. Скажу лишь, что из переселившихся по "Программе" 700 семей (примерно), как мне известно, уехала только одна. Да и то не совсем семья это была, а так, любовники, которые поссорились и один из них уехал, а второй поехал вслед.

Была также одна пожилая женщина, которую сын "сбагрил", чтобы она не вмешивалась в его семейную жизнь. Она совершенно не понимала почему оказалась на Кипре, как и мы, т.к. вели все переговоры с ее сыном и понять не могли долго, как он одну мать сгрузил на нас, а сам не приехал.

Был еще случай, когда два брата переезжали. Причем, один осознанно, и рассылку читал, и общался с нами. А второй "прицепом" "за одно". Тот, который прицепом - уехал. А первый с женой уже лет семь живут. Очень активные ребята, движение за чистоту природы организовали, убирают мусор с пляжей.

Это пожалуй все (если вы имеете ввиду переселенцев по "Содействию"). Меньше одного процента. И уж точно не по причине "разочарования", как вы пишете.

----------------------------------------------------------------------------

1. сколько необходимо денег для обязательных платежей и прочих расходов (визы, страховки и .т.д.)

На ВНЖ не большие траты (сотня евро в год). И все. Страховаться или нет (тоже сотня-две на семью) - ваш выбор. Никто не напрягает. Обслуживание комплекса (содержание инфраструктуры, бассейнов, фонтанов, уборка территории, покраска фасадов, ремонты крыш, водопровода и канализации, мойка подъездов, содержание лифтового хозяйства, уборка мусора, содержание теннисного корта и спортзалов, полив газонов и стрижка кустарников, и все-все-все, что я не перечислил) - 50 фунтов в месяц.

2. сколько стоит месячный абонемент для занятий боевыми искусствами и есть ли спрос

Спрос очень большой. В нашем комплексе проводятся занятия BJJ (Бразильский Джиу-Джитсу). У нашего тренера группы в нашем комплексе, в Никосии и в Кирении. В каждой группе человек двадцать.
Стоимость на месяц 50-60 евро.
Индивидуальные занятия 100-150 лир/час.

3. смогу ли я тренировать людей в частном порядке и какие нужны разрешения.

Мы решаем такие вопросы для наших переселенцев.

4. какие вообще нужны документы кроме загранпаспорта для переезда на Кипр

Нужна будет справка об отсутствии судимости для получения кочана (титула на недвижимость). Причем мы можем этот документ оформить уже на месте в консульской службе. Также хорошо иметь при себе свидетельство о браке.
Для устройства детей в школу надо иметь при себе выписку из табеля успеваемости. Можно привезти просто ксерокопию.
Для детей также может пригодиться справка о сделанных прививках. Но можно и обойтись без нее.

------------------------------------------------------------------

Прошу простить, Илья. Но я вам писал еще летом прошлого года, когда собирался на Кипр. Надеялся встретиться. Ответа не получил.

Я отвечаю НА ВСЕ письма. 100%
Даже, если содержание письма не корректное, я все равно отвечаю.
Поэтому, вы или не отправили ваше письмо, или мой ответ попал в папку "спам" вашей почты, а вы туда не заглядываете.
Раз не получили ответ, надо было просто повторить свое письмо. Или обратиться ко мне через мобильные приложения, в инстаграме или Одноклассники. Или написать через форму обратной связи наших сайтов prosperitylife.org и kipr4you.org.

Из 200 ваших рассылок максимум получил почему-то всего около 15. Так что наверное, можно и меня понять.

Не можно, Леонид! Почему же вы в упор не замечаете, что в КАЖДОМ письме ДВАЖДЫ (вверху справа и в самом внизу) содержатся ссылки на ваш "Кабинет читателя" с архивом писем, которые отправлялись в ваш адрес?

ОК, ну не замечаете то, что перед глазами... но я раз двадцать за рассылку настоятельно рекомендую не упускать ни видео, ни текстовую информацию, и обязательно обращаться к архиву, т.к. гадские почтовики просто не доставляют нормально почту до наших подписчиков, а читатели не парятся по поводу пропущенных писем, думая, что наверное инфа будет повторяться, что ли.

Тем не менее, еще раз мои извинения. Вот вопрос. Кроме Общественной организации "Программы содействия Переселению на СК" ссылок не обнаружил.

Вот это я не совсем понял...
А вы еще какую-то организацию, полагаете, кто-то создал?

Или я вопрос не верно понял? Тогда пожалуйста задайте его по другому. А вот еще раз Официальный сайт Программы Содействия kipr4you.org Хотя в общем-то информации, что приходит к вам на почту несоизмеримо больше, чем содержится на сайте.

На 62 кв. м. цен не нашел. Может быть дадите еще ссылки?

Уважаемый, не занимайтесь самостоятельным подбором жилья. Во-первых, 62m2 "полезной" или "жилой" площади в РФ и 62m2 "крытой" площади по британским стандартам, это совершенно разные по размерам квартиры.
Но это лишь один параметр, а их нужно учитывать великое множество.

Также, что в вашем понимании "не дорогие" апартаменты? Пожалуйста, укажите состав вашей семьи и ваш бюджет в наличии. Я вам подскажу, на что вы можете рассчитывать.

Мы заселяем ЭТОТ микрорайон.
Это лучший комплекс на Кипре, где наши переселенцы не мучаются, а живут радостно и счастливо.
Кроме того, поселиться в нем можно, оплатив всего 25% от стоимости жилья.

----------------------------------------------------------------------

Уехать всегда легко и просто. А если вы такой боевой, почему Вам не побороться за счастье свое и народа на своей Родине, или Вы от нее откажитесь, потому что она Вам задолжала хорошую работу, хорошую зарплату, квартиру и солнечную погоду

Никто мне не задолжал. Как и я ни у кого в долг не брал.
А занимаюсь я тем, что мне нравится. Согласитесь, я ведь не должен жить по вашему разумению? У меня и собственное имеется :)
По нему и живу.

------------------------------------------------------------------------

Если комплексы строятся, так почему в таком шикарном месте стоит "Мёртвый город"... на самом востоке Острова ?!

"Город" - громко сказано, большой микрорайон просто. 50 лет назад "юг" и "север" не смогли его поделить, а теперь нет смысла. Так и стоит, как памятник. Нас это на самом деле не волнует совершенно, тем более что его открыли 10 октября 2020 года :)

----------------------------------------------------------------------

> Здравствуйте Илья!! Спасибо большое за столько полезной информации.. все читаю! Все взвешиваю!!!! Хочу прилететь в Марте! Вы мне так и не ответили, расчет в американском долларе за недвижимость возможен???

Да, конечно возможен расчет в долларах или в евро. Мы посчитаем вам точную сумму в баксах и зафиксируем на дату подписания контракта, либо на дату резервации выбранных вами апартаментов.

Вариант тура, пожалуйста, выбирайте ТУТ (клац мышкой)

-------------------------------------------------------------------------

Добрый день, Илья! Смотрю Ваши рассылки о Северном Кипре, очень интересно. У меня такой вопрос.В России я получаю пенсию, если я буду жить на Кипре, я смогу сохранить российское гражданство, ведь. как я понимаю на Кипре мне никто пенсию платить не будет? заранее спасибо за ответ.

Да, конечно, все пенсионеры, что переселялись по Программе Содействия, сохранили свое гражданство.
Пенсию получают на карточку, с которой рассчитываются в магазинах или снимают деньги в любом банкомате.
Ближе к вашему переселению мы дадим вам четкие рекомендации, как нужно все сделать.
Также, мы познакомим вас с уже переселившимися пенсионерами, чтобы вы могли уже начать общаться и они могли поделиться с вами своим опытом проживания на Кипре.

--------------------------------------------------------------------------

Мне сказали, что на Кипре как и во многих странах сейчас в недвижимости полный застой. Есть такое?

Нет. Ваш "знаток" или имел ввиду "южный" Кипр (так как не знает о существовании "северного" Кипра - другой страны на острове), или он просто не компетентен.

1. Северный Кипр - одна большая стройка. Цены каждый год растут на 5-15%
2. Население страны за 10 лет выросло в 3 раза
3. Мы заселяем самый ликвидный микрорайон на острове.
Жилье в русскоязычном квартале "сметают", как только строитель объявляет о начале строительства.
Можете сами посмотреть на нашем сайте prosperitylife.org
Остатки обновляются ежечасно.

К примеру, дом сдается через два года, а уже в продаже и активно раскупается.
Объекты, которые приближаются к сдаче, имеют очень мало остатков.

-------------------------------------------------------------------------------

Я, врач - хирург, жена - стоматолог, мы люди уже в возрасте, но ведём активный образ жизни, в том числе и работаем по своей специальности. Мой вопрос касается главным образом работы по нашей специальности, буду признателен за ответ

Рад знакомству.
Но вы вопрос не задали.
В чем он? Есть ли у киприотов или наших переселенцев зубы?
Болят ли они? Или вопрос в другом?

---------------------------------------------------------------------------------

цена жилья будет зафиксирована на момент заключения договора?

Цена фиксируется или в момент заключения договора, или даже раньше - в момент внесения задатка.
Вы можете выбрать сейчас апартаменты, резервировать их, пока их цена минимальна, а договор подписывается после внесения 25% (или больше, по вашему желанию и возможностям).

Сумма задатка при резервации - 5000 фунтов. Задаток в стандарте вносится на 1 месяц. Потом, опять же в стандарте, должна быть доплата до 25% и подписание контракта.
Но есть способы продлить срок задатка до 2 месяцев и даже больше. Если такая необходимость есть, то обсудим это с вами во время Скайп-беседы.


С уважением,
Шестаков Илья Владимирович

Seven Elephants Investment ltd.
Director

Программа Содействия Переселению
руководитель

Друзья, очень советую наш Instagram Каждый день мы тут публикуем что-то новое, обязательно подпишитесь.

А наш видео-канал https://kipr4you.org/video за 8 лет, что мы его ведем, стал целой энциклопедией опыта эмиграции.

85
За помощь денег не берут
Разговор в письмах
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
Пятница, 19 апреля 2024