Продолжаю выкладывать некоторые письма и мои ответы на них. 

Здравствуйте, уважаемый Илья.
Являюсь Вашим давним подписчиком и в большей степени единомышленником. Для знакомства вкратце расскажу о себе. Мне в этом году исполняется 54 года. Родом из Украины. Продолжительное время живу на севере России в Ямало-Ненецком автономном округе. Большую часть времени трудился в нефтегазовой промышленности. Прошёл путь от рабочего до заместителя руководителя предприятия. Сейчас уже второй год на пенсии. Пришло время для определения дальнейшего места проживания. Есть большое желание переселиться к Вам на остров, тем более что я астматик, а средиземноморский климат положительно влияет на такие заболевания. Правда есть сомнения в том сможем ли мы, северяне, переносить жару в летний период, да и к тому же жена сердечница и восьмилетнему сыну тоже тяжело в жару. Это одна сторона проблемы. Вторая — пока не могу склонить свою супругу к переезду на Кипр из-за того, что это мусульманская страна. Сейчас договорились съездить в июне на месяц на Кипр, чтобы присмотреться как будем себя чувствовать и какая социальная ситуация в обществе (мне лично достаточно того, что Вы описываете. Я по жизни оптимист). Я хочу обратиться к Вам с просьбой — может быть кто-то из Ваших волонтёров смог бы сдать нам на этот месяц комнату и в процессе ненавязчиво рассказал (показал) все прелести проживания на Кипре т.е. помог бы мне убедить жену согласиться на переезд, я был бы очень признателен и обязан. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее благодарен.

1) Ваша реплика «потому что это мусульманская страна» прозвучала как утверждение. Мой вопрос к вам — где вы это взяли? Турки-киприоты да, традиционно мусульмане. Однако, разве можно за это называть страну — «мусульманской»? Страна абсолютно светская.

Разве можно назвать РФ — христианской страной? РФ — светская страна. А количество настоящих христиан (кто исповедуется, причащается, регулярно ходит в храм) — не более 5–7 процентов. Уверен, что настоящих христиан в РФ меньше чем настоящих мусульман. Выходит, что РФ страна мусульманская? :))

Киприоты гораздо менее «мусульмане», чем русские — «христиане». ТРСК не «мусульманская» страна. Это не Турция, не Эмираты, не Иран и т.д. ТРСК — сугубо светское государство. У нас разрешены аборты, есть казино и публичные дома под контролем государства. 

Женщины Северного Кипра участницы забега

У нас не носят хиджабы, больше скажу, женщины даже платки не носят, и никто не дискутируют на религиозные темы.

Девушки Северного Кипра

Все, что касается личной жизни — неприкасаемо. В обществе не принято лезть с личными вопросами в чужую жизнь.

В этом смысле, пожалуй, РФ гораздо более мусульманская страна, нежели ТРСК.

По крайней мере, в РФ вопросами религии люди озабочены бесконечно больше, чем на Северном Кипре.

2) Что по вашему значит «жара»? Зимой +16/18, а летом +35 это «жара»?
Безусловно, если в октябре или ноябре с −20 приехать в +22 то будет казаться жарко. Но это только первый год. Для нас +18 кажется холодной погодой. Ваши беспокойства беспочвенны, мы на второй год проживания здесь перестали пользоваться кондиционерами.

3) У нас есть четкая процедура. Люди:
1. читают рассылку
2. задают вопросы письменно
3. принимают решение о переселении В РУССКОЯЗЫЧНЫЙ КВАРТАЛ. Это ЭМИГРАЦИЯ. Мы только в эмиграции беремся помогать.
И мы не помогаем принимать решение о эмиграции. Кто хочет переехать, и кто понимает что ехать надо на Кипр и что именно в Русскоязычный Квартал, и что надежнее это сделать с добровольной помощью Программы Содействия, те к нам обращаются с просьбой о такой помощи.
4. Дальше, к нам обращаются за собеседованием. Мы общаемся в Скайпе, и принимаем решение, что хотим помочь именно этой семье переехать.
5. Я потратил 4500 часов своей жизни на описание опыта нашей эмиграции сюда, и впечатления о стране 4 лет проживания в ней. Я это сделал для миллионов человек. Нет никакого смысла в индивидуальных встречах для ответов на вопросы.

Вы допустили одну распространенную ошибку. Вы подписаны на нашу информацию, изучаете ее, задаете вопросы, и потом старательно пытаетесь ваш настрой и информацию передать своей супруге. Это ошибка.

Даже мы не стали бы пересказывать, потому что человек не может слушать и воспринимать больше 15 минут. А вашей супруге и близко не хочется вас слушать потому что она просто не готова слушать про какой-то там "Кипр". К тому же, в ее глазах вы не авторитет в этом вопросе. Если хотите чтобы ваш близкий человек принял взвешенное и обоснованное решение, просто скажите: - "Дорогая (дорогой/сынок/дружище), для меня очень важно твое мнение. Можешь сделать для меня одну вещь, пожалуйста? Вот тебе ссылка https://wep.wf/7yilqu пройди по ней, выбери мессенджер и тебе придут статьи. Почитай их хотя бы недели три и я бы очень хотела с тобой это обсудить. Для меня это важно, будь добра, сделай это для меня."
Если хотите, чтобы ваш близкий человек принял решение, дайте ему самостоятельно изучать информацию и самостоятельно задавать вопросы нам.

Чтобы вам было легче разобраться о чем я, вот вам ссылки на официальный сайт Программы Содействия Переселению Соотечественников на СК, внимательно прочитайте раздел «Какие мои первые шаги?»

Было бы хорошо, если бы вы все сделали по шагам.

А также, Декларацию ПСДПС.

Здравствуйте наш товарищ Шестаков.
Все, что вы делаете — это прекрасно! Нам очень хочется чтобы у нас у всех получилось. Мы в ожидании ваших писем интересуемся всей доступной информацией о Северном Кипре с точки зрения жизни там. Натыкаемся и на скептические статьи. Главный их рефрен — право собственности на Северном Кипре не защищено каким либо государством. Ну, например, в силу исторических и политических причин.
Мы считаем авторов всего этого испуганного ёрничества досужими болтунами, ищущими чем бы запугать обывателя, узнавшего про эту прекрасную страну.
Но все же, как было бы здорово, если бы право собственности добросовестного покупателя по программе ПСДПС регистрировалость в соответствующем международном органе, или третьем государстве, то вопрос для покупателя был бы решён. По меньшей мере для нас точно! Мы плохо представляем что это за орган: может быть учреждение правительсьва Евросоюза в Страсбурге; может быть орган суда в Гааге; может быть есть соответствующий отдел ООН и иже с ними... или что-то ещё — мы не знаем.
Если это как-то уже решено, то не томите — расскажите скорее. Если же ещё нет, то только у Вас, как у человека полностью владеющего ситуацией во всех подробностях, получится разобраться во всех доступных юридических и практических нюансах и, если понадобится, вести переписку с чиновниками.

Каким международным органом защищено право собственности граждан и не граждан РФ? Есть такой орган? В Гааге? В Страсбурге? Нет такого органа, он и не нужен. Право собственности РФ (Украины/Казахстана/Белорусии/США/Германии и тд и тп) закреплено в его конституции и гражданско-правовых актах.

Право собственности жителей ТРСК точно также защищено законами ТРСК. И без разницы то, как относится к этому то, либо иное государство. Право собственности гарантируется настолько сильно, что при правительстве ТРСК создан комитет по реституции, выплачивающий компенсации тем грекам-киприотам, которые обращаются туда с претензиями.

Чтобы уж совсем прекратить уже сильно надоевшие спекуляции сообщаю, что 99% земельного фонда ТРСК имеют статус либо "турецкие до 1974 года", либо "обменные" по которым северокипрским правительством были предоставлены аналогичные участки на южном Кипре. То есть их статус закреплен международными соглашениями уже лет 40 тому назад.

По каким же землям могут возникать споры? А по тому самому 1%, причем, если на нем не были "произведены улучшения". То есть, если вы покупаете древний дом, брошенный греко-киприотом до 1974 года. Если вы реально берете такую развалину, то лучше поинтересоваться, какой там титул. Если же вы берете квартиру или виллу в современном комплексе, прекратите, наконец, обращать внимание на всякий бред, что радостно выкладывается в интернетах риелторами с южного Кипра, дабы вас напугать и побудить рассматривать их предложения.

Также отмечу следующее. В любом случае, вы можете подождать еще год-другой, и ваши сомнения снимутся сами собой. Прямо сейчас происходит процесс федерализации государства. Создания союза южного и северного Кипра. Местные считают, что все случится уже в июле. И вся форумная возня и нытье мгновенно устареет. А южнокипрским риэлторам нечем будет пугать трепетных россиян, которые вздрагивают от всего, даже не зная что это.

Почему вдруг все случится? Всему виной газ и нефть, разработка которых начата на шельфе. Заинтересованные стороны: Южный Кипр, Северный Кипр, Турция и Израиль. США топнуло ножкой и Южный Кипр стал очень покладистым. Все хотят быть причастными.

Ну, и водовод с электричеством притянули с материка к нам, а на Южном Кипре с этим большие проблемы, хотят покупать. Как это можно покупать у субьекта внешнеэкономической деятельности, не признав его таковым?

Мы не в большом восторге от признания. Что оно сулит — очевидно: затруднения процедуры эмиграции как в любой стране евросоюза, утроение цены на жилье. Мы очень хотим, чтобы этого не произошло как можно дольше. Полагаю, вы теперь тоже.

Так что, вполне может быть, что вы вдруг прямо сейчас поняли, не нужно никакого «третьего органа» искать, не правда ли? А «непризнанность» государства, в данном случае, огромный плюс. Жаль что временный.

Добрый день, с большим интересом и удовольствием читаю Вашу рассылку. Уже серьёзно думаю о перемене места жительства. С жильём вопросов не возникает, достаточно полная информация изложена на сайте программы (правда посмотрев карту, я понял, что жилые комплексы территориально расположены в разных местах, чем это обусловлено и где будет русскоязычный квартал?).

Причина — мало земли, строители не строят город, чтобы передать кому-то. Берут проект, обычно домов 5-6, вот это мы пытались заселять только нашими. Возможно, у вас какое-то иное представление о понятии «квартал», пожалуйста изложите. Будет здорово, если вместе с этим вы также подскажете каким образом можно добиться того, что вы себе представили.

В настоящее время мы наконец сконцентрировались на большом комплексе в районе Искеле, где уже проживает свыше 1500 русскоговорящих семей (около 5 тыс чел). Это можно вполне назвать кварталом, не так ли?

Основной вопрос который у меня возникает это источник дохода. Какие существуют возможности трудоустройства, реализации собственных бизнес проектов, осуществления предпринимательской деятельности?

Я так понял, вы не все выпуски внимательно читали. Тогда просто воспользуйтесь архивом рассылки.

По работе мы конечно же помогаем чем можем. Со многими переселенцами у нас даже совместные проекты.
Что касается информации о работе, то мы подготовили достаточно материалов по этому вопросу.

Есть три пути, три стратегии действий.
1. устроиться на любую работу и за полгода начать говорить на турецком и английском
2. устроиться в компанию, где говорят на русском языке
3. не устраиваться на работу, а в частном порядке оказывать услуги русскоговорящим клиентам.
По работе у нас много материалов. Пожалуйста, посмотрите
тут
тут
тут
и тут
и тут
и тут
и большой пост здесь

Также не маловажный вопрос — продукты питания, их ассортимент, стоимость?

На эту тему вы получите выпуски:
☀ 18) Мужской взгляд. О непривычном — 1
☀ 27) Базарные дела :)
☀ 47) О «экзотическом» питании

Можете еще посмотреть ВОТ ЭТО видео

Большой совет, пользуйтесь архивом писем, что вам отправлялись. Архив найдите в вашем Кабинете читателя. Доступ к кабинету по ссылке в правом верхнем углу этого письма, либо в самом низу.

Громадное Вам спасибо за замечательные письма в рассылках.
Всегда читаю их с удовольствием. Они поднимают настроение и вселяют оптимизм. Я знаком с Вашим подробным разделом «Какие мои первые шаги?». Но мне все же хотелось бы увидеть все своими глазами, и речь не идет о благотворительном мероприятии. Скажите, пожалуйста, насколько возможно организовать короткий ознакомительный тур ?

Поскольку вы знакомы с разделом «Шаги», тогда вы знаете порядок действий.

Именно в этой последовательности мы согласны осуществлять нашу деятельность. Именно благотворительную. Никакой другой деятельностью в рамках ПСДПС мы не занимаемся.

Другое дело, если вы приняли решение, и обратились к нам по поводу начала процедуры переселения, а мы, в свою очередь, тоже примем решение касательно нашего согласия на вашу поддержку и заселение в Русскоязычный Квартал. Вот здесь, ДЕЛОВАЯ ПОЕЗДКА с целью выбора места поселения (его тоже надо обсудить предварительно) вполне возможна. В ходе этой поездки и посещение комплексов, и осмотр предварительно выбранного жилья, и ответы на множество вопросов, и найм юриста, и резервация выбранного объекта. Другими словами запуск процедуры переселения.

Я хороший мебельщик, занимаюсь изготовлением корпусной мебели на заказ уже 15 лет. Если можете, дайте ответ на вопрос, может компания — застройщик домов Русскоязычного Квартала имеет необходимость или желание в привлечении специалиста или сотрудничестве по вопросам установки мебели в строящиеся квартиры. Либо есть потребность в производстве и установке мебели на заказ для сообщества Русскоязычного Квартала. Я отнюдь не прошу Вас проводить маркетинговые исследования. Просто, если такая информация у Вас есть и Вас не затруднит её уточнить, пожалуйста, расскажите мне.

Случилось, что информация такая есть.

Как минимум, можно обратиться к нашему строителю. Правда, у них другие масштабы, но работой вы будете обеспечены практически мгновенно. Может быть позже, когда наработаете себе авторитет, то по согласованию с застройщиком, вы сможете предлагать индивидуальные проекты нашим переселенцам.

Среди наших переселенцев спрос колоссальный. В настоящее время мы рекомендуем переселенцам небольшую кипрскую компанию. В принципе, люди довольны (более-менее). Мешает языковой барьер и дороговизна.

Вы вполне можете занять эту нишу, приехав первым среди мебельщиков. Поскольку все только начинается, первым быть всегда выгодно. Медлить — всегда терять.

На сегодня все. Надеюсь, вы подписались на нас в Instagram?
Мы тут каждый день выкладываем что-то новое и интересное о С.Кипре.

Также, все подробности мы высылаем на мобильник. Пройдите по ЭТОЙ ССЫЛКЕ и выберите подходящий вам мессенджер


С уважением,
Шестаков Илья Владимирович

Seven Elephants Inv. ltd.
Программа Содействия Переселению Соотечественников