Частенько, в выходной день (и не только) наше многочисленное семейство просто обожает выбираться на море. В основном мы посещаем пляж, который экзотично называется «Кервансарай»: и от дома недалеко, всего-то минут 5 езды, и виды превосходные. 

Утром часов до 10-ти, и вечером после 18 часов купаться можно бесплатно, солнышко клонится к закату (и хорошо, не обгоришь), посетители начинают расходиться, и у билетеров заканчивается рабочий день. Когда же мы приходим на пляж днем, то платим тоже копейки за несколько часов радости и блаженства. Кстати, деньги берут не за вход, а за лежак с матрацем и зонт. Мы можем прийти вчетвером (а с детьми и всемером), и заплатить за 2-3 лежака, ну не собираемся мы загорать, будем все время наслаждаться купанием и нырянием. А лежаки нам нужны так, чтобы вещи сложить.

За что нам полюбился Кервансарай. Небольшая бухточка, золотистый песочек, бархатное песчаное дно, кристально чистая вода, и отдых классный и заряд бодрости великолепный. Спуск в море ну очень пологий и плавный, а на дне нет камней. Вода прозрачна до такой степени, что можно разглядеть на дне каждую песчинку в отдельности, даже заплыв за буйки. Уму непостижимо!

Наши бандиты

Пару раз я видел громадного средиземноморского краба с длиннющими клешнями, полз куда-то по своим крабовым делам, не обращая на меня своего крабьего внимания. Обидно.

Однажды, мы видели огроменную морскую черепаху (правда, с берега). А еще можно встретить и осьминогов, и небольших скатов, но мне как-то не посчастливилось пока. Рыбки плавают целыми стайками, с серебристо-голубыми спинками, и тоже совершенно не боятся отдыхающих, и так смешно иногда, когда они щиплют за пятки :) некоторые даже кайф от этого получают, говорят пилинг, а я щекотки боюсь, поэтому стараюсь без движения не стоять. Жена и вовсе визжит, завидев крохотную рыбешку :) А старшей дочери нравится, садится поближе к берегу и ноги рыбкам подставляет, говорит, что нравится, «прикольные ощущения».

Люблю понырять и дно поразглядывать, если повезет, то и живность морскую. Сын от меня не отстает, плавает довольно сносно парень, никак на море вырос все же. Средняя дочь купается в специальных надувных нарукавниках. Делать нечего, послушно терпит ненавистные нарукавники :)

Мы удовольствие получаем неописуемое всей семьей, сколько ездим на пляж, каждый раз как первый. И столько радости и счастья уже принесло нам море за все годы жизни на острове!

Моя мамуля и крестная

Сейчас вот опишу эти строки, а на дворе конец октября. Днем еще жарко, а вечерами становится прохладнее, но вода остыть не успевает, температура её держится в пределах 25 градусов. Единственное, стал чаще подниматься ветерок, и волны соответственно, но мы-то свои прелести в этом находим. Аттракцион такой. «Бегущие по волнам» называется :)

С пляжа сказочный панорамный вид на горы! Сколько живем здесь, столько обожаю любоваться горами, и для себя уже давно отметил, что горы — как живой организм, они всегда разные, в солнечную погоду одни — сочные, ярко-зеленые, светящиеся солнцем, в пасмурный день другие — печально-задумчивые, туман придает им такую таинственность, ощущаешь себя как в мистическом кинофильме. Даже высота гор, кажется, меняется в течение дня.

Тут мы бабушку нашу на яхте катаем. Зафрахтовали на день в какой-то праздник.

 Особенно красиво, когда на фоне гор выстраиваются несколько больших прогулочных судов, очень часто подходят вплотную к буйкам и довольные туристы прыгают в воду прямо с палубы, развлекаются так. Заодно реклама для отдыхающих на берегу :)

Тут все в спячку впали ))))
Один неугомонный ))))

На Северном Кипре мы превратились в неженок и первый раз в году выезжаем купаться в мае-июне, хотя народу на пляже полно уже с апреля и до середины ноября. И каждый год непременно переоцениваем себя и «сгораем» на солнце. Несколько дней похожи на вареных раков, ну а потом загар принимает приятно-золотистый цвет, очень устойчивый, который за несколько месяцев «некупального» сезона смыться не успевает.

Когда просматриваем старые «докипрские» фотографии свои и детей, каждый раз отмечаем серый цвет лица — какие же мы были бледные :)

Мои любимые женщины

На пляжах обычно много разных развлечений. А вот на пляже Кервансарай нет ни скутеров, ни игровых автоматов, ни бананов (которые аттракционы), но, верите или нет, ни разу еще не захотелось нам какого-то экстрима, до того здесь спокойно и умиротворенно — расслабляешься по полной. Никак не можем насытиться покоем.

Киприоты, кажется, и вовсе не плавают, для большинства из них купание в море — это погрузиться в воду и стоять иногда часами, «отмокать» :) Солевые ванны, значит, принимают :) Местная молодежь зачастую резвится с мячом, играют в теннис прямо в воде, но и это как-то тихо у них получается, не орут и не визжат дикарями. Атмосферу полного спокойствия не нарушают.

Здесь же находится отличный отель «Merit» (раньше он назывался Меркьюри), 5 звезд. Слышал, что казино в нем — одно из лучших в городе. 

Они часто приглашают разных мировых эстрадных звезд. Российские звезды тоже бывают (Лепс, Шура, Баста). С другой стороны пляжа есть ресторан, отличный, кухня превосходная, обслуживание соответствующее.

Сами много раз проверяли, ни разу претензий не было, все вкусно, обстановка очень дружелюбная. А виды — просто закачаешься, только из-за этой красоты сюда стоит зайти. Дети любят полакомиться здесь мороженым, да и мы тоже балуемся.

Ну вот, раззадорил сам себя. Завтра точно на море (а то оно в километре от дома, а уже недели две не был). Чего и вам желаю!

Надеюсь, вы подписались на нас в Instagram?
Мы тут каждый день выкладываем что-то новое и интересное о С.Кипре.

Также, все подробности мы высылаем на мобильник. Пройдите по ЭТОЙ ССЫЛКЕ и выберите подходящий вам мессенджер


С уважением,
Шестаков Илья Владимирович

Seven Elephants Inv. ltd.
Director
Программа Содействия Переселению