О разных полезностях Кипра

2ae0e14c-4301-46ad-99fe-d645dbbfdc04

Сегодня с вами Ольга Шестакова. У меня выдалась масса свободного времени, потому решила не тратить его впустую :) Немного порукодельничала удовольствия ради, и в ответ на настоятельные просьбы Ильи писать в рассылку, «взялась за клавиатуру». 

Хотите узнать поподробнее о некоторых полезных средиземноморских продуктах, которые не только добавляют несколько удивительных средиземноморских лет жизни, но и просто (простите за повторения) по-средиземноморски вкусны? Их не так-то просто найти за пределами острова. Ну, слушайте.

ЙОГУРТ

Первый интересный продукт, с которым мы столкнулись здесь, это йогурт (ударение на «У»). Не тот, который «Растишка» или «Данон»)) Местный, настоящий! Бывает из овечьего молока и коровьего (голова животного нарисована на упаковке), он менее жирный, чуть более густой и чуть более резкий на вкус, чем наша сметана, но все дело привычки.

Консервантов в йогурте ноль, поэтому он долго не хранится. В магазинах много разных видов от разных производителей. На каком-то одном не остановилась, любим все без исключения. 

Мезе в разных тавернах может выглядеть по разному. К примеру так.

В ресторанах йогурт входит в число (и состав) традиционных многочисленных закусок «мезе», которые подают перед тем, как нести основные блюда, чтобы гости не скучали в ожидании.

Многие хозяйки разводят йогурт сливками. Живя на Северном Кипре, я довольно быстро стала использовать простой йогурт из коровьего молока в качестве сметаны. Полюбилось нам блюдо из запеченных на гриле баклажанов и йогурта с добавлением специй и чеснока, а еще очень вкусен салат из тертых огурцов, чеснока, мяты и йогурта. Дочка у нас уплетает йогурт за обе щеки просто так, большой ложкой.

Настоящий йогурт из овечьего молока продается в керамических горшках, закрытых бумажкой, перетянутой веревочкой. Керамические горшочки можно приспособить под любимые цветочки.

АЙРАН

Айран или питьевой йогурт. Наш любимый летний утолитель жажды. Его делают из коровьего и козьего молока. По вкусу напоминает кефир, только чуть более резок и солоноват. На Северном Кипре много видов айрана, наш любимый — Titanic.

Некоторые жители Кипра иногда на свой вкус еще добавляют немного соли прямо в кружку, а еще киприоты с удовольствием пьют айран с сушеной мятой. Летом айран отлично утоляет жажду, мы покупаем по 2-3 двухлитровые бутылки и поглощаем его в таких количествах чуть ли не за день))

Айран — чудесный напиток, который дает энергию, здоровье и тягу к жизни. Айран нормализует пищеварение, насыщает, способствует похудению, обладает молодильными свойствами!

ХЕЛЛИМ

Так выглядит деревенский хеллим (халуми)

Сыр хеллим. Это традиционное средиземноморское блюдо, обожаем его. Его есть за что любить: внешне хеллим не особенно привлекателен, но вкусовые качества у него отменные! Бывает из козьего и овечьего молока, реже на прилавках можно найти хеллим частично из коровьего молока.

Славится хеллим своим необычным свойством — очень высокой температурой плавления. Благодаря ей такой сыр можно спокойно разогревать в микроволновке, жарить в масле, на сухой сковороде или даже на гриле. Кроме этого, его можно есть свежим, добавлять в пироги и даже в хлеб, он очень вкусен в салатах со свежими овощами. Мы нанизываем кусочки хеллима прямо на шампуры или кладем на решетку вместе с мясом, когда готовим барбекю.

Все, кто к нам приезжает в гости, обязательно берут с собой продлить ощущение Кипра и в качестве гостинцев десяток кусочков хеллима, а также пару бутылок пекмеза.

ПЕКМЕЗ

Кипрское чёрное золото

Пекмез, это сироп рожкового дерева, его делают из 100% кэроба, при этом не добавляя никаких других ингредиентов. Мы открыли для себя пекмез совсем недавно, когда дети один за другим заболели ангиной.

Так выглядят плоды рожкового дерева. Они жесткие и на вкус немного отдают шоколадом.

Рожковое дерево растет на Кипре много веков, и издавна сироп дерева кэроб используется как средство для повышения мужской силы, восстановления и укрепления иммунитета, и просто в виде подсластителя и лакомства. Первое, что рекомедуют местные при кашле, ангине — особенно детям — это пекмез. Сироп выводит токсины и шлаки из организма, отравился или мучает бессонница — тоже пей пекмез.

Пекмез густой, тянущийся, на вкус приторно сладкий и слегка горьковатый, как будто подгоревший сахар. Его можно ложкой пить, а можно разбавлять в стакане воды. У нас всегда на виду стоит бутылочка сиропа, увидел — принял, на всякий случай.

Очень густой, сладкий и шоколадный с легкой горчинкой

В пекмезе столько всего полезного — масса минералов, микроэлементов, витаминов, белков и углеводов, органичеcких кислот и дубильных веществ. У нас его используют и в кондитерских целях, можно полить блинчики, добавить по вкусу в молоко, кофе или чай.

На Северном Кипре еще много-много всяких полезностей, одной страницы и не хватит, чтобы их перечислить! Как-нибудь расскажу о других. Пойду скушаю кусочек хеллима.

Подпишитесь на нас в Instagram где каждый день мы выкладываем что-то новое и интересное о С.Кипре.

Также, все подробности мы высылаем на мобильник. Пройдите по ЭТОЙ ССЫЛКЕ и выберите подходящий вам мессенджер


С уважением,
Ольга Шестакова

нач. отдела поддержки и сопровождения
в Программе Содействия Переселению
от компании Seven Elephants Investment

80
Как оценить свои возможности для эмиграции на Севе...
ААА!!! Все пропало!!!
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
Четверг, 28 марта 2024