«Начинаю продолжать» серию выпусков с ответами на ваши вопросы.
Скопилось достаточно много интересной переписки. Итак, Огонь!

неужели может такое быть, что построенную недвижимость могут отнять и снести?

А как вы полагаете сами, возможно ли такое, что 2/3 населения страны с населением, купившим жилье по законам этой страны, вдруг кто-то посадит в лодки и отправят в море, страна фактически опустеет, а построенные дома разрушат? Кто это может сделать? Какие силы? Неужели кто-то еще ведется на этот бред?

Вы же видите по тематике, что сайт, на который вы ссылаетесь, принадлежит южнокипрским риелторам. Конечно же это ложь. Государство страхует каждую сделку и гарантирует ее дееспособность.

А кроме того, весь этот бред впечатляет только тех, кто не в курсе существования комитета по компенсациям при правительстве ТРСК. А то, что ссылка, что вы прислали, не открывается, так это по причине, что данная «страшилка» совершенно устарела (не потому ли этой страницы уже нет?).

Я и члены моей семьи уже 11 лет владеем на С.Кипре 12-ю объектами недвижимости, что не скрываем и даже публично про то заявляем. Мы бываем в РФ и нас не посадили. И даже если я приду в ближайшее отделение полиции в РФ и скажу что имею недвижимость на С.Кипре мне лишь скажут "Поздравляем вас. А теперь не мешайте работать, мужчина".

Вообще, сама постановка вопроса вам не кажется слегка дикой? Если не кажется, могу я уточнить у вас номер закона РФ, запрещающего гражданам РФ покупку недвижимости в другой стране? Тем более в стране, которую РФ в упор "не видит".

А вот нет таких законов. И хватит лазить по помойкам и читать подобное очевидное вранье. Вы уже подписаны на информацию Программы Содействия - самую подробную, основанную на опыте 11 лет проживания в стране, собственном опыте переезда и опыте 8 лет нашей деятельности по переселению 900 семей, создания Русскоязычного Квартала, взаимодействия с более чем 50 застройщиками, опыте ведения бизнеса на С.Кипре, лечения, обучения, похорон, родов, операций, взаимодействия с Мин.Здравоохранения, Мин.Иностранных Дел, Мин. Труда, Мин. Внутренних Дел, Министерством Образования, Налоговой Инспекцией и даже Главным Управлением Ветеринарии. А уж всякого рода отделы лицензирования, Земельный Комитет и Миграционная Полиция вообще наш "дом родной".

Лонг Бич

Не садят и десятки тысяч англичан, немцев, иранцев, голландцев, финнов, и множество граждан других не менее цивилизованных стран, скупающих недвижимость С.Кипра просто микрорайонами, пока цены не сравнялись с Ю.Кипром и все еще в 3 раза дешевле.

Есть ТРСК - независимый и суверенный Северный Кипр с представителем в ООН, Президентом (Эрсин Тартар), Конституцией и Парламентом.

К тому же Южный Кипр стал очень вдруг заинтересован в дружбе, т.к. хотят на СК покупать воду, а также участвовать в добыче газа и нефти на шельфе между СК и Турцией.

Правда, для новых переселенцев, кто будет пытаться переехать после этого события, будет не очень хорошо. Цены на жилье удвоятся практически сразу, а миграционное законодательство усложнится.

Передайте вашему супругу, что сомневаться и долго взвешивать — становится сильно не выгодно.

Скажите пожалуйста цены на жилье в русском квартале.

На официальном сайте Программы Содействия Эмиграции на СК в разделе «Русскоязычный Квартал» есть описание, цены, условия приобретения/

Или перейдите прямо СЮДА

Но, поскольку вы не очень большие профессионалы в выборе недвижимости на Северном Кипре, то вы сильно рискуете сделать неверные выводы, ведь это предмет для полноценной консультации, потому как он предполагает сначала разобраться в ваших ожиданиях и потребностях (не исходя из ваших предположений, а объективно, исходя из наших реалий и корректируя ваши предположения и заблуждения), а потом это нужно переложить на ваши финансовые возможности и имеющиеся у нас варианты условий приобретения.

И тогда мы можем для вас сложить пазл и у вас будет полное понимание не только того "сколько" конкретно вам подходящее, но и "как" это приобрести исходя из имеющихся у вас ресурсов и с учетом наших возможностей о которых вы еще не знаете.

Вам ведь нужно пояснить почему мы выбрали этот микрорайон, это место, этого застройщика? Чем отличается это от другого, в другом городе или может даже рядом? Или просто "цена жилья" и это все что надо вам знать, даже если дешевое вам не нужно, т.к. находится в трущобах, отвратительно построено, а соседи маргиналы?

Вот поэтому мы не консультируем тех, кто считает себя "экспертами" в вопросах выбора жилья на Кипре. Зато те, кто таким себя не считает, внимательно читают наши статьи, смотрят наши видео, принимают решение о переезде и обращаются к нам за полной организацией всех процессов, связанных с переездом, включая, конечно же, и подбор жилья (что делается одним из первых, что надо сделать).

Согласитесь, и у вас в городе квартиры и дома разные и районы разные и условия приобретения разные, и даже для человека знакомого со стандартами жилья в "союзе" но из другого города и то нужно понимать массу нюансов. А на Кипре стандарты совсем не "союзные", и требуется много пояснять даже понимая ваш бюджет и состав семьи.

К тому же 99% переселенцев по Программе Содействия не имели средств на счетах. Они продали свое имущество и на эти деньги приобрели жилье в русскоговорящем квартале. Да, часто этого недостаточно, но мы предоставляем на остаток стоимости жилья рассрочку или кредит на 5-6 лет и за это время люди, работая на острове, полностью выкупают свой объект.

Обычно, люди добавляются к нам в Скайп и либо пишут заявление в Программу Содействия и мы связываемся по видео и все детали проговариваем. Или хотя бы кратко описывают свою ситуацию (состав, пол и возраст членов семьи, а также возможности по финансам) и мы кратко поясняем на что они конкретно могут рассчитывать хотя бы приблизительно.

Семья из 5 человек, у нас есть материнский капитал, можем ли мы его использовать для первоначального взноса за квартиру.

Пожалуйста, не забывайте, что речь идет о другом государстве.

Разрешат ли вам оплатить жилье за рубежом материнским капиталом нужно узнавать в вашем местном органе, ответственном за это. Почему-то нам кажется, что вам ответят отказом.

будут на детей платить пособие?

Здесь точно «нет» до той поры, пока вы не получите гражданство. Во-первых, семья с тремя детьми у нас считается малодетной. Так что большим количеством детей тут никого не удивишь.

Во-вторых, мы здесь иностранцы. Для нас есть компенсация стоимости родов, есть выплата на грудное вскармливание. Но перед этим нужна страховка. Мы вам расскажем все.

Если хотите получать пособие РФ, то нужно сохранить прописку в РФ, и не сообщать о том, что вы уехали.

Если не знаем языка будет возможность его учить на курсах?

Будет.

Язык здесь учится легко, достаточно начать обращаться с местными. К примеру, моя супруга Ольга 11 лет готовит уроки с детьми, и уже через пару лет стала вполне себе так неплохо понимать по турецки. Может объясниться.
Я же так и не заговорил на турецком, так как вполне обхожусь общением с русскоговорящими, плохим английским и сотрудниками, владеющими турецким и английским в совершенстве.

Как сложно в детский садик устроить детей? Первому 4.5 второму 2 девочке 1 годик.

С 2 лет можно отдать в частный сад. С 4 лет можно отдать в пришкольный сад, так называемый prep-school. С устройством детей в сад или prep-school проблем нет, устраиваем всех.


>>>В Вашем ответе я почувствовала раздражение.

Отвечая ежедневно на сотни вопросов (в основном от людей, которые не утруждают себя внимательным и достаточно продолжительным изучением всех аспектов нашего 11 летнего опыта проживания на острове и 8 лет опыта переселения 900 семей), я так и не научился отвечать достаточно кратко, но так, чтобы "на том конце" не "почувствовали раздражение".

Как писать кратко и так, чтобы было видно что мы счастливы живя на Кипре? Может быть нужно наблюдать за нами в инстаграм? Попробуйте, ЭТО ТУТ

А может надо вывернуться уже внутренностями наружу? Вроде уже и это даже сделали. Все равно не достаточно. И всегда будет не достаточно. А мы уже и привыкли и даже смирились. Поэтому мой ответ был таким, а не каким-то другим.

>>>Напряжение, злоба и преступность - этого нет и в моей реальности.

Вам удивительно везет. Впрочем, может быть это временное явление, учитывая статистику.
Тут недавно был случай в МГУ (кажется) профессор убил студентку-любовницу. И расчленил. В ее жизни тоже было все прекрасно: балы, высший свет, интересные люди вокруг.

Можно сказать, что это случайность. А нет, не случайность, в Краснодаре пара людоедов делала консервы из людей. Возможно, законсервированные люди тоже не сталкивались с криминалом и напряжением?

И девочка ходила мимо гаражей 5 классов, а на шестой год подонок затащил ее в гараж и задушил, потому, что она его увидела, а он скрывался.
Не смею спорить, ведь я тоже не страдал от проблем принимая решение о переезде. Но переезжать из Казахстана в Россию (даже дом купил в Сочи уже) я не захотел в итоге, мне было достаточно просто посмотреть вокруг на расслоение общества, напряженность в политике, людях.

Впрочем, не мне судить, я не в ваших сандалиях и вашим путем не прошел. Может Вы и правда в параллельной реальности живете, не могу о том ведать, просто "верю" вашим словам :)

>>>снег и морозы - учат больше любить лето
- "В прошлом году лето было теплое, но я в тот день болел..."

А что остается? Когда чтобы выйти на улицу нужно полчаса одеваться и еще столько же одевать ребенка, который за это время просто взмокнет. А еще откапывать машину и на гололеде, рискуя попасть в ДТП (тем самым жизнью своей и своих близких) ехать по пробкам в чаду и выхлопной вони... или идти пешком, рискуя опять же поскользнуться и сломать себе ключицу.

Полгода жить в наглухо запечатанной квартире, не видеть зелени и самого солнца, это вас учит любить лето?
Очень красиво и поэтично вы парировали "зима позволяет больше любить лето". А вы знаете, от того, что у нас всю зиму +20, окна нараспашку и апельсины спеют в январе, лето мы меньше не стали любить )))

>>>я никак не могу убедить мужа в том, что если он не ценит и не любит жизнь

А может быть не так? Может быть Ваш муж очень любит и ценит и жизнь и Вас? Но он трезвый и ответственный человек и, как и я в свое время, хочет уберечь Вас от "параллельного Вам мира", грозящего в любой момент с Вашим миром пересечься.

Илья, добрый день, очень все нравится, что написано и понятно, Единственный вопрос, который немного смущает, у меня армянская фамилия, и по национальности армянка. В Турции отношение к армянам мягко говоря не очень хорошее, есть ли такое на СК?


А почему вы не сравниваете с Эмиратами? В Эмиратах не любят евреев. А на Украине теперь не любят русских.

Почему все время люди заморачиваются по поводу Турции, я не понимаю... Какое отношение Северный Кипр имеет к Турции?

Точно такое же, как еврейский автономный округ в Биробиджане имеет к Израилю. Или же заселенный французами Канадский Квебек к Франции. Т.е. никакого. Совершенно разные страны.

Местные турки-киприоты живут на острове с 1572 года. Северный Кипр никогда не имел конфликтов с армянами. Уверяю Вас, Вы можете абсолютно свободно и спокойно переезжать на СК, у нас страна совершенно эмигрантская и нет никакой национальной нетерпимости и религиозной ксенофобии.

Все очень спокойно и по человечески. :)

Здравствуйте Илья
Извините за беспокойство, давно хотела спросить, но стеснялась.
Что такое и чем отличается пентхаус и таунхаус?

Совсем не надо стесняться. Плохой вопрос - не заданный вопрос.
Пентхаус — апартаменты, размещенные на последнем этаже многоквартирного дома. Характеризуются увеличенной площадью террас и лучшими видами, по отношению к обычным апартаментам. Часто имеют большую жилую площадь, террасу на крыше дома, камин, зону для барбекю.

Посмотрите на ЭТОТ ПРИМЕР

Таунхаус же, это двухэтажный дом, имеющий небольшой двор. У таунхауса обычно общие боковые стены с такими же домами. 

так выглядит таунхаус

На Северном Кипре по большому счету иногда строят не таунхаусы, а так называемые виллы «семидетачт» — это когда только одна стена общая с таким же домом. Что-то наподобие дома на два хозяина.

Здравствуйте, Илья и Оля. Спасибо за фото. Всё просмотрели. Всё как в сказке. Садик, школа, университет всё в одном месте или нет?

Все в радиусе 5-15 минут на маршрутке. Молодежь постарше ездит на своем транспорте, детей возят школьные автобусы.

1. Как вы приняли решение о столь радикальном повороте в своей и не только судьбе? Чем вызван ваш переезд?

Где-то в первых выпусках (кажется, в № 2 или 3) я писал об этом подробно.

Переезжали мы из северного Казахстана. Жили к моменту переезда вполне себе нормально. Причин переезда несколько. Главные:
1. суровый, нездоровый климат и экология
2. достаточно агрессивное общество (криминал, коррупция, отношение государства к народу, не котирующееся в мире образование с низким качеством)
3. весьма туманные перспективы для детей
4. мир большой, надо пробовать

Каждый из этих пунктов стоит того, чтобы спасать семью.
Решение принималось спонтанно, я человек смелый и быстро действующий. Такая жизненная стратегия меня еще не подводила.

2. Сумма в 120 тыс.$ является ли необходимой и достаточной для семьи в 3 человека, чтобы приобрести 2-комнатные апартаменты в «Русскоязычном Квартале» и открыть небольшой бизнес?

При пересчете на фунты, у вас 86 000 фунтов стерлингов. Этих денег хватает на двухспаленные апартаменты ЗДЕСЬ, либо на двухспаленный пентхаус ТУТ с большой террасой над квартирой. Если ее накрыть, то апартаменты становятся просто огромными.

Кроме этого, по большому счету мы можем вам даже виллу предложить. Нужно всего 70 тыс фунтов, чтобы заключить контракт и стать ее собственником, получить ключи и вселиться. Остаток оформим в ипотеку (до 5 лет) с низким процентом.

3. Возможно ли мне найти работу по специальности экономист, бухгалтер (счетный работник)? Знание турецкого 5%, английского −30%))))

Если вы владеете казахским, татарским, якутским, киргизским, чувашским, узбекским, азербайджанским, аварским, гагаузским, тувинским или хакасским языком, то турецкий считай у вас в кармане. Я не вижу препятствий вашему трудоустройству даже по специальности. Однако, у вас будет больше вариантов, если вы не будете замыкаться на том, что делаете сейчас. Не забывайте, вы переезжаете в другую страну. И это не СНГ. Полагаю, в период адаптации разумно устраиваться на любую работу.

В любом случае, только ваша смелость поможет ответить вам на этот вопрос.

На сегодня все. До связи!

Надеюсь, вы подписались на нас в Instagram?
Мы тут каждый день выкладываем что-то новое и интересное о С.Кипре.

Также, все подробности мы высылаем на мобильник. Пройдите по ЭТОЙ ССЫЛКЕ и выберите подходящий вам мессенджер


С уважением,
Шестаков Илья

Seven Elephants Inv. ltd.
Director

Программа Содействия Переселению