Базарные дела! :)

63a60a97-e488-4e7b-b4cd-1abd08cbd30d

Расскажу вам о местном «спорте» под названием Базар! :)

Раз в неделю, в каждом крупном городе Северного Кипра, таких как Кирения, Никосия, Искеле, Фамагуста, Гюзельюрт по определенным дням недели проводится Большой Базар, на который съезжаются жители со всех окрестных деревень и поселков.

К примеру, в Кирении такой базар проводится каждую среду, и его посещение — целое развлечение для местных жителей.

Мы очень любим его посещать и каждый вторник у меня стоит напоминалка на мобильном «завтра на Базар», чтобы не забыть.

Базар раскинулся в самом центре города, рядом находится полиция, школа вождения, городской парк с маленьким зоопарком и проходит Главная Дорога, возле «второго круга» с фонтанами, которые очень красиво выглядят ночью, когда подсвечиваются разноцветными прожекторами.

Рано утром, самыми первыми приезжают торговцы. Они стараются занять лучшие места, разложить как можно ровнее и красивее свои товары. За делом они обсуждают между собой новости за прошедшую неделю. Почти половину рядов занимают промышленные и кустарные товары. Мы гораздо дешевле покупали здесь инструменты, ковры, игрушки, постельные принадлежности, обувь, одежду. Например, можно купить вполне приличную кофточку или брюки за 50-60 лир (1 лира — 10 рублей), за 70-80 лир можно взять симпатичные кроссовки или туфли, за 1,5-2 лиры я покупала носочки, маечки и трусики детям. Все турецкого производства и достаточно высокого качества.

Конечно же, главенствуют на Базаре ряды с фруктами, зеленью и овощами, которых здесь великое изобилие, в какое бы время года вы его не посетили!

В сезон цитрусовых (с ноября по апрель) — на столах лежат горы гранат, орехов, апельсинов, мандаринов, лимонов, грейпфрутов. В дождливую осень и зиму на прилавках лежат снопы всяческой дешевой зелени. А начиная с мая, когда спеют бахчевые культуры, появляются горы арбузов, дынь и тыквы. Следом становится невероятно много дешевых абрикосов, персиков, клубники, черешни, яблок, винограда, алычи.

Картошка, огурцы, лук, чеснок, свекла, морковь, помидоры — в любой сезон и в любом количестве свежайшие, только что с грядки, ни каких хранилищ!

Жизнь Киренийского Базара состоит, из трех частей. После того, как торговцы разложатся, часам к 10 начинают прибывать не ленивые, выносливые британские пенсионеры, одетые в любое время года в шорты, сандалии, футболку и какую-нибудь обязательно нелепую шляпу. Их максимальная концентрация достигается к 12 часам. Все знают, что в это время цены самые высокие, поэтому, местные пока сидят дома и выжидают.

Англичане не только любят пошататься по рядам и закупиться, но и потусоваться в окружающих многочисленных кафешках, посидеть на солнышке, поболтать, выпить кружечку пива, чая или кофе. Утро — их время! Базар на Кипре, это прежде всего общение. Здесь они встречают своих старых знакомых, узнают новости, да и просто общаются друг с другом!

К часу дня британцев становится поменьше, и обеденное время период затишья. Мы любим приходить на Базар именно в это время, когда покупателей мало, утренние высокие цены уже опустились, можно спокойно бродить по рынку, подходить, выбирать и дегустировать товар. Спокойно походив по рынку полчасика, и попробовав в 10-15 местах спелую, сочную, только сорванную с куста ягоду я покупаю самую-самую сладкую. Подхожу поздороваться и поболтать к знакомому русскому продавцу ковров, он давно уже здесь живет, с ним можно посоветоваться по разным житейским вопросам. Очень приятный и любезный парень.

Иду дальше... Интересно, что цены на рынке от одной среды к другой могут меняться очень сильно. Начался сезон, к примеру, картофеля или клубники и цена за неделю на этот товар может упасть примерно в два раза.

Вся зелень (петрушка, укроп, сельдерей, салат) продается тут здоровенными «метелками», как в шутку мы называем здесь эти пучки. В одной «метле» укропа или петрушки, примерно 15-20 стандартных российских пучков.

Сейчас такой веник «укропопетрушки» стоит от 2 — 3 лиры, лук — 2,5 лиры/кг., картошка (свежая) — 3-6 лир/кг; морковь — 5 лиры; ананас — 10 лир/шт, шампиньоны — 20 лир, яблоки — 7,5 лир/кг; цветная капуста — 5 лир/кг; помидоры — 7-8 лир/кг, огурцы — 6 лир/кг.

Где-то ближе к четырем часам период затишья на базаре заканчивается. Начинают подтягиваться местные жители и те, из проживающих здесь англичан и русскоговорящих, которые бережно относятся к своему семейному бюджету и знают, что ближе к вечеру они смогут купить тот же товар в два, а то и три раза дешевле! Продавцы, видя с каждой минутой все прибывающий народ, начинают истошно кричать, громко расхваливая свой товар, при этом бывает, что объявляемая цена опускается каждые 15 минут. Иногда продавцы буквально входят в экстаз. Им так хочется продать гору лежащего на прилавках товара и уехать домой пустыми, что часам к 6 они отдают товар за сущие копейки. Порой, по цене килограмма отдают целую сумку, килограм на семь.

Местные и те, кто живет здесь давно, зная механизм Базара, ждут минуты, когда вошедший в раж продавец начинается кричать, чуть ли не «Берите все даром!». В этот момент у прилавка толкотня и давка, люди набивают сумки, и прилавок становится пустым почти мгновенно.

Когда начинается самый пик сезона на какие-нибудь овощи, цены на рынке опускаются до минимума. К примеру, гранаты лежат огромными холмами буквально за копейки. Красивые, красные, размером с два мужских кулака и ценой в 3 лиры. Объедение! 

А в разгар арбузного сезона в июне месяце, всего на пять лир я покупала хороший 10 −12 кг арбуз. Арбузы в разгар сезона здесь продают с машин. На 10 лир — 5 больших красавцев только с поля! Если хотите, вам все это богатство донесут до вашей машины.

Около рынка находится две большущие автомобильные парковки. Они бесплатные и что самое удобное, что закупленный товар нести совсем близко. Обычно мы делаем 3-4 «ходки» на рынок и загружаем багажник нашей машины и даже салон под завязку. Всю неделю лопаем потом в шесть ртов.

Сейчас, в сезон цитрусовых, апельсины и мандарины на рынке мы покупаем по 5 лир. Едим апельсины и так, и сок выжимаем. За месяц мы, наверное, съедаем их больше, чем съели в России за всю жизнь. Мелкая, конечно, житейская радость, но, согласитесь, что жизнь и состоит из таких вот мелочей.

Надеюсь, вы подписались на нас в Instagram?
Мы тут каждый день выкладываем что-то новое и интересное о С.Кипре.

Также, все подробности мы высылаем на мобильник. Пройдите по ЭТОЙ ССЫЛКЕ и выберите подходящий вам мессенджер


До встречи!
Ольга Шестакова

Seven Elephants Inv. ltd.
Chief of customer support department

Программа Содействия Переселению
Руководитель отдела поддержки

88
Интересно было познакомиться!
Меня сняли скрытой камерой :)))
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
Четверг, 28 марта 2024